Укрэнерго на день ввело режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Вот, что это значит
Фото: ГСЧС

Что произошло?

16 декабря Россия нанесла девятый за последние три месяца массированный удар по энергетической инфраструктуре Украины. За утро, по предварительным данным украинских военных, враг выпустил в сторону Украины из Каспийского и Черного морей около 76 ракет, 40 из них – летели в направлении Киева.

И хотя силам ПВО Украины удалось уничтожить до 60 вражеских ракет, страна-агрессор все же смогла повредить девять энергетических объектов (подстанции и генерацию). По данным Укрэнерго, в результате очередной атаки россиян электроэнергия пропала у 50% потребителей Украины.

Это вынудило Укрэнерго ввести режим чрезвычайной ситуации в энергетике, который действовал до конца дня. Что это значит?

Что такое чрезвычайная ситуация в энергетике?

Согласно нормам закона "О рынке электроэнергии", Укрэнерго должно вводить режим чрезвычайной ситуации в энергетике только при ряде условий. В частности, если объекты электросетей получили повреждения и в энергосистеме наблюдается дефицит. Потеря 50% потребления – один из важных критериев.

Режим чрезвычайной ситуации считается форс-мажором. Он длится от 24 часов и касается исключительно бизнеса. На простом языке, он ставит на паузу все сделки на рынке, если их выполнить невозможно. Например, если это не позволяет повреждение инфраструктуры.

Впрочем, если режим чрезвычайной ситуации продлится дольше 24 часов, бизнес может претендовать на компенсацию ущерба. Размер расходов, согласно решению Нацкомиссии по регулированию тарифов и коммунальных услуг (НКРЭКУ), должна рассчитать компания Укрэнерго. Она же и должна компенсировать все убытки.

Как чрезвычайная ситуация в энергетике влияет на снабжение электроэнергией для населения?

Вкратце, режим чрезвычайной ситуации населения не касается. Согласно другому решению НКРЭКУ, домохозяйства освобождаются от уплаты за электроэнергию, которую не потребили.

Это значит, что даже те потребители, у которых нет электросчетчика, не будут платить за отсутствие электроэнергии во время плановых или аварийных отключений.

Какой вред нанесла украинской энергосистеме Россия?

Наибольшие повреждения Россия нанесла 16 декабря северным, южным и центральным регионам Украины, сообщили в Укрэнерго. В результате обстрелов отсоединилась от энергосистемы одна из теплоэлектростанций ДТЭК Рината Ахметова и сократилось производство на атомных электростанциях. Традиционно АЭС производят в Украине до 50% электроэнергии.

В результате дефицита частично или полностью остались без электричества Киев, Харьков, Полтава, Днепр и Кременчуг. Также возникли задержки с движением поездов Укрзалізниці в Харьковской, Кировоградской, Донецкой и Днепропетровской областях. Временно остановились метрополитены в Киеве, Харькове и Днепре. Есть проблемы с электричеством и у Молдовы.

"Учитывая, что это уже девятая волна ракетных ударов, возобновление электроснабжения (бизнесу и населению. – Ред.) может занять больше времени, чем раньше", – отмечают в госкомпании. По данным Укрэнерго, несмотря на повреждения, украинская энергосистема продолжает работать синхронно с электросетью Евросоюза и поддерживает частоту 50 Гц.

"Мы делаем все возможное, чтобы как можно быстрее возобновить электроснабжение", – подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко. Однако, в первую очередь, как предупредило Укрэнерго, свет получат объекты критической инфраструктуры: больницы, водоканалы, очистные сооружения и ТЭЦ. Далее электроэнергию получают домохозяйства и бизнес.