70% сжиженного газа в Киеве продается нелегально - исследование
Фото: EPA

Объем торговли сжиженным газом в Киеве, с которой не уплачены налоги, по итогам первого полугодия 2016 г. превысил 70%. Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на результаты исследования Консалтинговой группы А-95.

По данным Государственной фискальной службы, за первое полугодие 2016 г. в городской бюджет Киева было перечислено 60,452 млн грн сбора с розничного оборота подакцизных товаров (розничный акциз) от реализации сжиженного газа. Учитывая, что средняя ставка розничного акциза в первом полугодии 2016 года составила 1,17 грн/л, такой объем средств был уплачен с реализации около 28,4 тыс. т сжиженного газа. Между тем, по данным Консалтинговой группы А-95, объем столичного рынка пропан-бутана в данный период составил около 90 тыс. т.

"В первом полугодии 2016 года розничный акциз был уплачен всего с 30% продажи сжиженного газа, в связи с чем потери городского бюджета оцениваются в 140 млн грн", - заявил эксперт Консалтинговой группы А-95 Артем Куюн.

По мнению экспертов, основную недостачу формирует растущая сеть нелегальных автомобильных газозаправочных пунктов (АГЗП): их количество сегодня достигает 300 единиц, что значительно превышает количество легальных объектов газоснабжения.

В свою очередь, причиной возникновения и роста объемов безналоговой реализации сжиженного газа является введение сбора с розничного оборота подакцизных товаров нефтепродуктов в 2015 года.

"Большинство нелегальных АЗС торгуют без кассовых аппаратов, превращая розничный акциз в свой заработок и конкурентное преимущество перед добросовестными операторами. Объемы безналоговой торговли будут расти и дальше, но уже за счет нынешних плательщиков этого налога, которые будут вынуждены уйти в тень, чтобы сохранить свой бизнес", - заявил Куюн.

Единственным выходом из сложившейся ситуации эксперты считают ликвидацию розничного акциза с переносом этой ставки к базовому, который эффективнее администрируется, с последующим перераспределением поступлений в местные бюджеты.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники СБУ задержали чиновников КГГА, которые требовали взятки от руководителей газозаправочных станций.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.