Новый национальный оператор ГТС выпустил акции
Фото: www.utg.ua

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку на заседании, которое состоялось 14 ноября 2016 г., приняла важное решение для реформы украинского газового рынка, зарегистрировав выпуск акций при учреждении публичного акционерного общества Магистральные газопроводы Украины, сообщает пресс-служба НКЦБФР.

Отмечается, что комиссия активно принимала участие в заседаниях рабочей группы, в рамках которых был одобрен проект постановления Кабинета министров Украины о создании нового оператора газотранспортной системы Украины - ПАО Магистральные газопроводы Украины, что дает начало процесса анбандлингу НАК Нафтогаз Украины.

Напомним, Кабмин принял решение об утверждении плана реструктуризации НАК Нафтогаз Украины в соответствии с начатой в 2015 г. реформой газового рынка

Образование нового независимого оператора газотранспортной системы позволит обеспечить отделение деятельности по транспортировке природного газа и его хранения (закачка, отбора), что является выполнением обязательств Украины перед европейским Энергетическим сообществом, принятых в рамках Третьего энергетического пакета.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.