Насалик рассказал, как работают чрезвычайные меры в энергетике

Потребление угля антрацитовой группы сократилась с 36 тыс. тонн до 12 тыс. тонн. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в Верховной Раде.

Как передает корреспондент LIGA.netминистр отметил, что главная задача введения временных чрезвычайных мер в энергетике - уменьшение генерации угля антрацитовой группы. "Нам удалось снизить генерацию угля антрацитовой группы с 36 тыс. тонн до 12 тыс. тонн", - сообщил Насалик.

Он добавил, что вклад атомной энергии в прогнозном балансе на март составляет 59%.

По словам Насалика, без принятых мер сегодня в стране были бы уже веерные отключения. "30 день идет блокада, сама методика подготовки складов теплогенераций предусматривает их запасы на 30-дневный срок, то есть на сегодняшний день на Украине должны быть веерные отключения", - сказал министр.

Он отметил, что благодаря чрезвычайным мерам правительства удалось стабилизировать энергосистему и минимизировать потребление антрацитового угля.

Напомним, с 17 февраля Кабинет министров Украины ввел временные чрезвычайные меры на рынке электрической энергии. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.