РФ вывозит из Донбасса свыше 10 тыс. т украинского угля в сутки
Фото: EPA

За период с 1 по 20 марта 2017 г. российско-украинскую границу пересекло более 3,4 тыс. полувагонов с углем. Об этом пишет ЭП, ссылаясь на статистические данные Российских железных дорог.

Согласно этим данным, за две декады марта с неконтролируемой украинским правительством территории Донецкой и Луганской областей в Россию было вывезено более 230 тыс. т антрацита (свыше 10 тыс. т/сутки), что в пересчете на официальную внутригосударственную цену (1 730 грн/т) эквивалентно 400 млн грн.

С неконтролируемых территорий вагоны направляются в РФ через две железнодорожные станции - Гуково и Успенская, которые с украинской стороны закрыты еще с 2015 г.

На станцию Гуково было отправлено более 2,8 тыс. вагонов, на станцию Успенская - более 500 единиц.

Среднесуточная загрузка за первые 14 дней марта по обеим станциям составила 152 вагона в сутки, 15-20 марта - уже более 210 вагонов. Так как именно 15 марта компания ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова заявила о захвате боевиками так называемых ДНР и ЛНР всех своих активов ДТЭК на неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей, то после захвата количество вагонов увеличилось на 60 единиц.

Читайте также: ДТЭК предупредил Донбаcсэнерго о риске поставок угля из ОРДЛО

Наибольшим отправителем, по статистическим данным, является российская компания РЖД Логистика - она отправила более 2 тыс. вагонов. На втором и третьем местах - Южтранс и Федеральная грузовая компания соответственно.

Среди компании-отправителей украинского угля также значится компания СУЭК, которая является крупнейшим производителем угля в России.

Напомним, 14 марта сепаратистские СМИ растиражировали заявление главаря "ДНР" Александра Захарченко о том, что боевики начали вывозить уголь на территорию РФ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.