ДТЭК Ахметова закупила рекордный объем антрацита в ЮАР
Фото: пресс-служба ДТЭК

Энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий бизнесмену Ринату Ахметову, подтвердил закупку 600 тыс. т угля из ЮАР с опцией увеличить объем закупок до 1 млн т. Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Прибытие первого судна в Украину с 75 тыс. т антрацита ожидается в июне 2017 г. Топливо будет отгружено на антрацитовые ТЭС ДТЭК, которые будут включаться в работу для поддержания стабильности энергосистемы Украины.

"В истории Украины это первый прецедент закупки на дальних рынках таких существенных объемов антрацита в столь сжатые сроки", - рассказал директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталий Бутенко.

Сообщается, что ДТЭК начинает формировать запасы антрацита на своих ТЭС для подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018 гг. В настоящее время для накопления антрацита временно остановлены Криворожская и Приднепровская ТЭС компании. При необходимости покрыть дефицит мощности в энергосистеме станции будут подключаться в работу по команде диспетчеров объединенной энергосистемы Украины.

"Сейчас основная нагрузка ложится на уголь газовой группы. Проблем с обеспечением марки Г на ТЭС ДТЭК нет. Компания пересмотрела планы работы угольных предприятий в 2017 г. в сторону увеличения добычи углей газовой группы. Уголь газовой группы добывается на шахтах, которые находятся на подконтрольной территории. С 1 апреля на склады ТЭС ДТЭК поступило 500 тыс. т угля марки Г", - сообщает ДТЭК.

Напомним, как ранее сообщалось, 7 апреля Шевченковский районный суд Киева наложил арест на имущество предприятий ДТЭК на временно неконтролируемой украинской властью территориях.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.