Энергоатом объявил тендер на строительство ядерного могильника
Фото: пресс-служба Энергоатом

Государственное предприятие НАЭК Энергоатом сегодня, 3 мая 2017 г., объявило тендер на выполнение работ по строительству Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Украине (ЦХОЯТ). Об этом свидетельствуют данные в системе публичных закупок ProZorro.

Ожидаемая стоимость заказанных работ - 939 млн грн с НДС. Конечный срок подачи тендерной документации - 6 июня 2017 г.

В объявлении указано, что критерием отбора победителя будет исключительно ценовой фактор. При этом минимальный шаг понижения цены на торгах определен в 1%. Сумма тендерного обеспечение составляет 4,5 млн грн.

Также указано, что объект должен быть построен в течение 2 лет с момента заключения договора.

Напомним, ранее Энергоатом заключил договор на подготовку стройплощадки для ЦХОЯТ, которая должна быть готова к августу 2017 г. Кроме того предусмотрено сооружение участка железной дороги в 5,8 км, который соединит существующую ветку со строительной площадкой ЦХОЯТ - он должен быть готов к маю 2018 г.

В 2005 г. Энергоатом подписал соглашение о строительстве ЦХОЯТ с компанией Holtec International. Дополнительное соглашение, заключенное в 2015 г., предусматривает, что проектирование и строительство хранилища будет осуществлять Энергоатом, а Holtec поставит спецоборудование для хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки.

Напомним, как ранее сообщалось, НАЭК Энергоатом большую часть отработанного ядерного топлива вывозит в Россию, а строительство собственного ЦХОЯТ позволит сократить и расходы и зависимость от РФ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.