Трипольская ТЭС запустила энергоблок, чтобы избежать аварии
Фото: EPA

Трипольская ТЭС, входящая в состав ПАО Центрэнерго, 1 июня запустила энергоблок №3, чтобы предотвратить аварийную ситуацию в объединенной энергетической системе страны. Об этом на своей странице в Facebook сообщает издание Днепровский энергетик.

"По команде диспетчерской службы Центральной электроэнергетической системы НЭК Укрэнерго, с целью обеспечения режима работы Киевского энергетического узла аварийно на Трипольской ТЭС 1 июня 2017 г. в 4.37 ч был включен в сеть ОЭС Украины пылеугольный энергоблок станционный №3", - сказано в сообщении.

Отмечается, что включение энергоблока Трипольской ТЭС позволило обеспечить устойчивую работу энергосистемы, предотвратить снижение напряжения до критического значения и избежать аварийной ситуации в ОЭС Украины.

На Трипольской ТЭС отметили, что данная процедура ("подъем теплоэлектростанции с нуля") - одна из самых сложных операций, которые выполняются на тепловых электростанциях.

Напомним, ранее сообщалось, что Приднепровская и Криворожская ТЭС, входящие в энергохолдинг ДТЭК, в конце мая включили по одному энергоблоку в тестовом режиме.

Трипольская ТЭС остановила работу в начале апреля 2017 г. ради экономии антрацитового угля.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.