Миллер: Транзит газа через Украину не превысит 15 млрд кубометров
Фото: EPA

Максимальный объем транзита российского газа через Украину после 2019 г. не превысит 15 млрд кубометров. Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер, сообщает ТАСС.

"Перестройка газотранспортных коридоров на территории России предопределяет, что к началу 2022 г. возможный потенциальный объем транзита через территорию Украины в центральном коридоре будет составлять от 10 до 15 млрд кубометров газа", - сказал Миллер.

"Что касается газотранспортных потоков в РФ - они уже изменились. Первая причина - это новый центр газодобычи на Ямале, новый газотранспортный северный коридор, новые магистральные газопроводы, изменения потоковых схем поставок газа в РФ, где основным становится северный коридор", - добавил он.

Отметим, в 2016 г. транзит российского газа через Украину вырос на 23% - до 82,2 млрд кубов. За пять месяцев 2017 г. транзит российского газа по газотранспортной системе Украины вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. и на и 64% по сравнению с этим периодом 2015 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.