Россия в обход санкций доставила турбины Siemens в Крым - Reuters
Фото: EPA

Россия поставила газовые турбины производства немецкого концерна Siemens в Крым, на который распространяются санкции Евросоюза, запрещающие поставку на полуостров энергетических технологий для европейских компаний. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на информацию от трех источников.

Информагентство не смогло установить, выполнена ли доставка оборудования с ведома или согласия Siemens. Но немецкая компания может оказаться под угрозой потенциального обвинения в нарушении санкционного режима и в том, что не приняла достаточные меры, чтобы ее оборудование не попало на территорию аннексированного Россией Крыма.

Россия строит в оккупированном Крыму две электростанции общей мощностью 940 МВт за $1,3 млрд. Поставка турбин Siemens для них была заморожена из-за риска нарушения санкций, введенных Евросоюзом после аннексии Россией полуострова. Неясно, появились ли новые обстоятельства, позволившие поставить турбины в Крым сейчас и будет ли поставка трактоваться как нарушение санкций, если Siemens в ней не участвовал. "Siemens не поставлял турбины в Крым и соблюдает все ограничения экспортного контроля", - сказал представитель Siemens в Мюнхене Вольфрам Трост в ответ на просьбу подтвердить передачу в Крым турбин.

Сославшись на конфиденциальность, он не ответил на письменные вопросы о том, известно ли Siemens, что его турбины отправлены в Крым и будет ли концерн участвовать в их установке и обслуживании.

Министерство энергетики РФ, курирующее проекты в Крыму, отказалось от комментариев, адресовав вопросы к исполнителю проекта - государственному Технопромэкспорту. Представитель Технопромэкспорта отказался от комментариев. Близкий к проекту источник сказал Reuters, что две из четырех турбин были доставлены морем в Крым. По его словам, они предназначены для использования на Севастопольской электростанции. Турбины были выгружены в порту Севастополя, на площадке станции проведена работа для их установки и запуска, сказал он. Источник сказал, что в порт Севастополя доставлены турбины модели SGT5-2000E. Турбины такой модификации производятся только Siemens и ее дочерними компаниями. Чиновник, работающий в крымской энергетической отрасли, знакомый с ходом проектов, и сотрудник участвующей в строительстве компании, также сказали, что в Крым доставлены турбины производства Siemens. Санкции Евросоюза, введенные за аннексию Крыма, запрещают европейским компаниям и частным лицам поставку на полуостров технологий и оборудования для энергетического сектора, а также действия, направленные на обход этих правил.

"Поставка турбин Siemens в Крым станет проверкой границ дозволенного для европейских компаний после введения санкций ЕС, - пишет Reuters.

Прямой экспорт оборудования в Крым европейским компаниям запрещен, но не до конца понятно, как будет расцениваться поставка оборудования сторонними фирмами без уведомления производителя.

Европейская комиссия ранее не комментировала вопрос с турбинами Siemens, сообщая, что контроль за соблюдением режима санкций со стороны компаний должны осуществлять власти стран-членов Евросоюза.

Представитель ЕК и представитель Министерства экономики Германии не предоставили комментарии.

Два источника - близкий к проекту и чиновник в энергетической сфере Крыма - сказали, что турбины были доставлены в Севастополь с Таманского полуострова. Ранее, в марте, Siemens заявлял, что подконтрольный ему российский завод в Санкт-Петербурге поставил турбины для запланированного проекта в Тамани. Четыре газовые турбины были произведены на заводе Сименс Технологии Газовых Турбин, которым совместно владеют Siemens (65%) и концерн Силовые машины российского миллиардера Алексея Мордашова (35%). Россия самостоятельно не производит газовые турбины средней и большой мощности.

По мнению юристов, которых опросил Reuters, нет судебных прецедентов, позволяющих установить, может ли Siemens быть привлечен к ответственности за нарушения режима санкций, если его турбины направит в Крым третья сторона.

Ранее издание Коммерсантъ сообщало о том, что Россия планирует поставить в оккупированный Крым газовые турбины для ТЭС в обход санкций.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.