Трейдер Trafigura в 8 раз увеличил поставки газа в Украину

В июне международный трейдер Trafigura в восемь раз увеличил объемы поставок природного газа в Украину. Об этом OilNews сообщили в Консалтинговой группе А-95.

В июне Трафигура Украина получила по импорту от своей материнской компании 62 млн кубометра газа, тогда как в мае объем составлял около 8 млн кубометров.

Trafigura осуществляет поставку через все три возможных маршрута - Польшу, Словакию и Венгрию, при этом основной объем был завезен через Венгрию. Ни в июне, ни в мае Trafigura не продавала газ никому из украинских трейдеров, кроме своей дочерней компании.

В мае Trafigura открыла свое представительство в Киеве и начала принимать участие в электронных торгах природным газом на Украинской энергетической бирже (УЭБ).

В апреле Trafigura победила на тендере Укртрансгаза на поставку 218 млн кубометров технологического газа для ГТС.

ООО Трафигура Украина зарегистрирована в 2016 году. 99,5% уставного капитала компании принадлежит нидерландской Trafigura Venchures, остальные 0,5% - Наталии Афанасьевой.

Trafigura - третий в мире сырьевой трейдер после Vitol и Glencore, специализирующийся на торговле металлами, газом, нефтью и минеральными удобрениями. Его выручка за 2016 году составила $98,1 млрд. Компания имеет 65 офисов в 36 странах мира.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.