РФ может изменить структуру финансирования Северного потока-2
Фото: EPA

Россия может изменить структуру финансирования Северного потока-2 из-за новых санкций США. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, сообщает ПРАЙМ.

"Если будет жесткий санкционный запрет - будем смотреть, как изменить структуру финансирования, но, повторяю, это не самый большой вопрос. Мы надеемся, что все-таки экономические соображения будут превалировать над политическими", - сказал Дворкович, отвечая на вопрос о влиянии новых санкций США против РФ на финансирование Северного потока-2.

Закон, подписанный в начале августа президентом США Дональдом Трампом, в частности, предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более $5 млн за год или $1 млн единовременно. Кроме того, в законе отдельно прописано, что США продолжат противодействовать проекту Северный поток-2. Закон также сокращает максимальный срок финансирования российских нефтегазовых компаний с 90 до 60 дней.

В конце апреля Nord Stream 2 AG и европейские партнеры подписали соглашения о финансировании Северного потока-2. Газпром отмечал, что партнеры по Северному потоку-2- Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - предоставят компании Nord Stream 2 AG кредиты по ставке 6% годовых до 2019 г. При этом финансирование Nord Stream 2 предоставит и сам Газпром на таких же условиях. Общая стоимость проекта оценивается в 9, 5 млрд евро.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью в 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с Северным потоком.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.