Польша требует передать Северный поток-2 независимому оператору
Фото: EPA

Министерство иностранных дел Польши подготовило юридическое заключение о регулировании морской части газопровода Северный поток-2. Согласно ему, управление газопроводом необходимо будет передать независимому оператору. Документ передан представителям Еврокомиссии, сообщают Ведомости.

Польша считает, что морская часть Северного потока-2 подпадает под регулирование Третьего энергопакета. Территориальные воды стран - участниц ЕС - Дании и Германии, через которые пройдет труба, являются "внутренней частью территории Евросоюза", говорится в заключении МИД Польши.

Часть газопровода также будет проложена в исключительной экономической зоне Финляндии и Швеции. Но выдача разрешения на строительство трубы накладывает на страну "обязательства по применению всех соответствующих норм законодательства ЕС".

Наконец, прецедентное право ЕС дает Еврокомиссии основания для экстерриториального распространения норм европейского энергетического законодательства на весь газопровод целиком, включая его российские подводный и даже наземный участки, говорится в документе.

Действующее европейское энергетическое законодательство, известное как Третий энергопакет, было принято в 2009 г. Его ключевые требования в отношении газотранспортной инфраструктуры включают разделение функций поставщика и транзитера газа, а также обеспечение доступа к трубе третьих сторон.

Ранее топ-менеджеры Газпрома неоднократно говорили об отсутствии оснований требовать распространения действия Третьего энергопакета на морскую часть Северного потока - 2.

Как сообщалось, новый закон, который планирует принять парламент Дании, может скорректировать маршрут газопровода Северный поток-2.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.