Мощности Шебелинского ГПЗ увеличат вдвое

Укргаздобыча намерена увеличить мощности по переработке Шебелинского ГПЗ с 550 тыс. т до 1 млн т. Об этом на UGV Technology day сообщил коммерческий директор госкомпании Сергей Федоренко, передает NefteRynok.

Федоренко отметил, что текущие объемы загрузки предприятия составляют около 550 тыс. т. "При этом объеме переработки у нас заложены инвестиционные проекты: комплексы гидроочистки и изомеризации, а также использование технологии депарафинизации для производства арктических сортов ДТ", - заявил он.

По словам Федоренко, ориентировочная стоимость двух новых установок составляет $27 млн, а проектные мощности - 100 и 150 тыс. т в год соответственно. Запуск установки изомеризации позволит дополнительно получать около 156 тыс. т бензина Евро-5, за счет более дешевых продуктов (бензолосодержащая фракция и риформат).

Выход на режим установок гидроочистки ДТ и изомеризации запланирован на первое полугодие 2020 года.

Федоренко добавил, что сейчас на рассмотрении в Нафтогазе, который является акционером компании, находятся проекты по увеличению переработки сырья с 550 тыс. т до 1 млн т. НАКу представили проект по строительству установки экстракции ароматических углеводородов, общей стоимостью $25 млн. Это позволит производить до 35 тыс. т бензола, которые поставляется на нефтехимические предприятия. Также разрабатывается проект по переработке мазута, чтобы уменьшить его выход с 4,7% до 1% готовой продукции ГПЗ.

Напомним, за 10 месяцев 2017 года Шебелинский ГПЗ увеличил переработку на 2,8% (до 416,7 тыс. т) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.