Четыре облэнерго перейдут на "тарифы для олигархов" с 1 апреля
Фото: pixabay.com

Энергоснабжающие компании Черниговоблэнерго, Львовоблэнерго, Прикарпатьеоблэнерго и Сумыоблэнерго планируют перейти на стимулирующее регулирование (RAB-тарифы) с 1 апреля. Об этом сообщают пресс-службы компаний.

В Прикарпатьеоблэнерго планируют при переходе на стимулирующее регулирование увеличить инвестиции в 2018 году в шесть раз.

Пресс-служба Львовоблэнерго отмечает, что свыше 60% сетей компании требуют реконструкции и замены. Ежегодные объемы финансирования на эти мероприятия составляют около 50% от необходимых.

Сумыоблэнрего рассчитывает в течение восьми лет снизить индекс средней продолжительности перерывов в электроснабжении потребителей вдвое для городской территории и в 2,7 раза - для сельской.

24 января сообщалось, что решение о RAB-тарифах опубликовано и вступило в силу.

До этого Кабинет министров заявил, что не поддерживает введение этих тарифов в том виде, как это сделано Национальной комиссией по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Собственниками Черниговоблэнерго и Сумыоблэнерго являются Константин Григоришин и Игорь Коломойский. Прикарпатьеоблэнерго и Львовоблэнерго подконтрольны Игорю Суркису.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.