Коболев: Нафтогаз готов начать закупки газа у Газпрома в марте
Андрей Коболев

Нафтогаз Украины в соответствии с решением Стокгольмского арбитража по контракту купли-продажи газа планирует начать закупки газа у Газпрома уже в марте текущего года. Об этом заявил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев, сообщает УНИАН.

"Мы провели несколько раундов переговоров. У нас есть документ, который, по нашим оценкам, близок к тому, который будет подписан. Мы надеемся на протяжении этого месяца имплементировать решение (Стокгольмского арбитража, - ред.) в части контракта купли-продажи. Мы надеемся, что это нам даст возможность уже в марте этого года начать покупки газа у Газпрома", - сказал Коболев.

Как сообщалось, согласно решению Стокгольмского арбитража Украина обязана в 2018-2019 гг. выкупать у Газпрома до 5 млрд кубометров газа. По ранее действовавшим условиям контракта обязательный к выкупу объем составлял 52 млрд кубометров. Арбитраж также отменил норму "бери или плати" и отклонил требование Газпрома взыскать с Нафтогаза $56 млрд, рассчитанных с учетом этой нормы. Тем не менее, арбитраж обязал Нафтогаз выплатить Газпрому $2 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.