Активы Черноморнефтегаза будут объявлены в розыск

Активы государственной нефтегазовой компании Черноморнефтегаз, которые остались на территории аннексированного Россией Крыма, будут объявлены в международный розыск. Об этом в эфире одного из телеканалов сообщила глава компании Светлана Нежнова, передает УНИАН.

"Мы были инициаторами принятия определений судов об аресте этого имущества. Это были абсолютно правильные действия. Я думаю, что следующим действием будет международный розыск, но тут мы будем работать с Генпрокуратурой", - сказала она.

Нежнова отметила, что компания активно сотрудничает с прокуратурой Крыма и Генеральной прокуратурой Украины.

Весной 2014 года Россия осуществила аннексию Крыма и незаконный захват расположенных там активов, включая газодобывающее оборудование Черноморнефтегаза.

В результате аннексии компания потеряла 2 млрд кубометров ежегодной добычи природного газа.

До аннексии компания добывала углеводороды на 18 месторождениях, использовала 4 самоподъемные буровые установки, 24 плавсредства, а также газотранспортную систему, которая включала более 1196 километров магистральных газопроводов, в том числе 286 километров морских, и другие активы. После аннексии Крыма компания добывает газ только на одном месторождении и обеспечивает газом город Геническ Херсонской области.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.