Акционеры Укрнафты избрали наблюдательный совет. Кто вошел
Фото: пресс-служба Нафтогаза

Акционеры ПАО "Укрнафта" на общем собрании утвердили состав нового наблюдательного совета компании. В него вошли три независимых члена и два представителя акционеров – Министерства обороны Украины и НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.  

Процедура избрания и назначения совета проходила в соответствии с Руководящими принципами ОЭСР по корпоративному управлению на предприятиях с государственной формой собственности. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Трех независимых членов избрали по результатам прозрачного и независимого конкурса. Ими стали:

Тим Додсон. Имеет более чем 40-летний опыт в сферах добычи и геологии, был исполнительным вице-президентом в Equinor, возглавлял совет директоров норвежской компании Ennox Technology Sdn Bhd, специализирующейся на переработке нефтяных отходов. 

Иренеуш Фонфара. Специалист в финансовом, промышленном и нефтегазовом секторах с более чем 30-летним опытом работы. В течение восьми лет возглавлял крупнейшую нефтеперерабатывающую компанию в странах Балтии Orlen Lietuva.

Дункан Найтингейл. Имеет более чем 30-летний опыт в сфере нефтегазовой промышленности, является международным экспертом по поиску нефтяных и газовых резервов в странах Латинской Америки, Европы, Африки и Ближнего Востока. Был главным исполнительным директором и членом правления Blacksteel Energy.

Представитель Нафтогаза в набсовете Укрнафты — Роза Тапанова, которая также была представителем государства в предыдущем наблюдательном совете Укрнафты.  

От Министерства обороны Украины — Людмила Дараган.

Крупнейшим акционером Укрнафты является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. 

В ноябре 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче Министерству обороны доли корпоративных прав Укрнафты, принадлежавшей частным владельцам.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем