АМКУ заявил о признаках монополии на рынке электроэнергии
Фото: depositphotos.com

Антимонопольный комитет будет штрафовать производителей электроэнергии за злоупотребление доминирующим положением на новом рынке. Штраф будет равен 10% от годового дохода нарушителя, сообщает пресс-служба АМКУ.

"С 1 июля 2019 в Украине вводится новая модель рынка электроэнергии. Либерализация происходит в условиях нерешенных проблем, наиболее острой из которых является высокая концентрация рынка - доля Энергоатома составляет более 55% рынка генерации электроэнергии, ДТЭК - около 25%", - говорится в сообщении.

В комитете считают, что олигопольная структура рынка может привести как к заговору между крупнейшими игроками, так и к жесткой конкуренции между ними

Наличие структурных признаков монополии на рынке генерации электричества АМКУ выявил в 2016 году, однако тогда государство регулировало тарифы, цены и условия продажи товара.

По информации АМКУ, комитет внес 26 предложений, направленных как снижение концентрации и снятие барьеров доступа на рынок, так и на запуск конкурентного рынка электроэнергии.

"Ряд рекомендаций комитета были выполнены, но отдельные вопросы остаются актуальными до сих пор. Прежде всего, это привлечение импорта, ликвидация перекрестного субсидирования и погашения задолженности в отрасли", - отметили в АМКУ.

"Следовательно, должны констатировать наличие высоких рисков злоупотребления рыночной властью, которые могут проявиться уже с 1 июля", – подчеркнули в комитете.

В частности, в АМКУ признали возможность роста цен, применение разных цен или условий к равнозначным соглашениям, создание искусственного дефицита э/э, недопуск на рынок новых игроков и тд.

АМКУ утверждает, что первые 6-9 месяцев новый рынок будет работать в условиях так называемого "безопасного переходного режима", во время которого будут действовать "определенные ограничения самостоятельности генерирующих компаний". Именно этот период, по мнению комитета, должен быть использован для создания конкуренции на рынка.