Аудит Нафтогаза: в компании отрицают сокрытие дивидендов от государства
Фото: Нафтогаз Украины. Коллаж Liga.net

НАК Нафтогаз платит все налоги и дивиденды государству вовремя и по закону. Об этом в своем блоге в LIGA.net заявил финансовый директор Группы Нафтогаз Петер Стефанус ван Дрил, комментируя статью ЭП о результатах аудиторской проверки НАК Нафтогаз.

"Однако сомнительные и развернутые "выводы", которые СМИ вынесли на публичное обсуждение, заслуживают дискуссию. Они демонстрируют сложность проблемы, с которой Нафтогаз сталкивается, когда одновременно драйвит реформы и выполняет социальные обязанности ПСО", – заявил представитель компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По его словам, СМИ сообщали, что компания якобы не выплачивала дивиденды за часть проданного газа.

"Такая идея была представлена ​​в ходе аудита, и мы решительно это отрицаем. Ревизоры не обратили внимания на то, что никто не платил компании за газ. Это газ, который незаконно отобрали у нас в течение предыдущих отопительных сезонов. Мы оплатили все налоги, которые должны были оплатить, но в большинстве случаев не получали оплату за газ от посредников", – заявил ван Дрил.

По его словам, невозможно выплатить дивиденды за деньги, которые компании должны. А сегодня такой долг теплоснабжающих компаний перед Нафтогаз составляет уже 100 млрд грн.

Представитель группы Нафтогаз также отметил, что утверждение СМИ о том, что Нафтогаз "не выполнил планы по увеличению добычи" является правдой. Однако причиной этого было то, что в 2018 году правительство вовремя не утвердило финансовый план компании. А это полностью заблокировало инвестиции в новые мощности.

"Нафтогаз якобы задержал выплату дивидендов за 2018". Фактически, мы осуществили выплату полностью, по закону. И когда тогдашнее правительство попросило заплатить больше, мы отказались. Нам нужно было приобрести запасы газа для будущей газовой войны с Россией. Мы в судах отстаивали необходимость задержать ресурс для покупки газа на зиму, а не забирать его в бюджет летом. И мы отстаивали это решение в судах", – заявил ван Дрил.

По его словам, создании резервов по сомнительной задолженности не является нарушением.

"Нафтогаз работает согласно законодательству Украины, а отчитывается по международным стандартам бухгалтерского учета. Эти стандарты предусматривают, что резервы по сомнительной задолженности должны быть предусмотрены на случай, если люди не погасят свои долги. И мы должны придерживаться этих стандартов", – подчеркнул топ-менеджер Группы Нафтогаз.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное