"Аварийная помощь". Украина поставит Молдове 15 млн кубометров газа – Герус
Андрей Герус (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Молдова просит Украину поставить 15 млн кубометров газа из-за нехватки топлива в стране. Об этом сообщил глава профильного комитета Верховной Рады Андрей Герус в своем Телеграм-канале.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Молдова обратилась к Украине с просьбой предоставить около 15 млн куб. м газа", – написал Герус.

Он отметил, что запрашиваемый молдавской стороной объем составляет 0,08% от запасов газа в украинских хранилищах. Сейчас в украинских ПХГ хранится 18,4 млрд кубометров газа.

По его словам, запрашиваемые 15 млн кубометров газа для Молдовы сейчас критически важный объем уже в ближайшие дни, поскольку она ведет "сложные переговоры" с Газпромом по поводу подписания нового газового контракта.

Герус назвал поставку украинского газа для Молдовы "аварийной помощью". Украина в свою очередь ожидает возвращение этого объема к концу зимы.

"Все-таки за четыре месяца Молдова, скорее всего, найдет постоянного поставщика газа, а именно в феврале он будет более всего нужен Украине. Еще раз – это единственное пожелание со стороны Украины", – подчеркнул Герус.

  • 30 сентября закончился газовый контракт Молдовы с Газпром. В начале октября Молдовагаз продлила контракт на один месяц и теперь закупает газ по индексной цене – $800 за 1000 кубометров, тогда как в сентябре цена составляла $550. 6 октября компания попросила потребителей сократить расходы газа, так как страна потребляет больше, чем импортирует. 22 октября в Молдове объявили чрезвычайное положение на один месяц, в связи с энергетическим кризисом из-за дефицита газа.
  • 22 октября на заседании СНБО Украины было решено помочь Молдове с поставками газа в помощь без оплаты, но с возвратом газа в будущем.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное