Barclays прекращает кредитовать добычу ископаемых. Был крупнейшим спонсором отрасли в ЕС
Фото: depositphotos.com

Банковский гигант Barclays объявил, что больше не будет предоставлять прямое финансирование новым нефтегазовым проектам. Об этом пишет ВВС.  

Barclays является крупным кредитором отрасли ископаемого топлива, но на банк оказывается все большее давление с целью ограничить поддержку этого сектора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Согласно отчету экологической группы Rainforest Action Network Barclays был крупнейшим спонсором сектора ископаемого топлива в Европе в период с 2016-го по 2021 год. В 2022 году банк предоставил сектору около $16,5 млрд финансирования. В 2019-м и 2020 годах этот показатель составлял более $30 млрд.

В "Заявлении об изменении климата" Barclays объявил, что больше не будет предоставлять прямое финансирование проектам, направленным на расширение добычи нефти и газа, или инфраструктуры, связанной с такими проектами.

Банк также прекратит прямое финансирование любых нефтегазовых проектов в Амазонии или за Полярным кругом, а также проектов, направленных на добычу, переработку или транспортировку нефти из нефтеносных песков.

Также будут установлены ограничения на новое финансирование для энергетических компаний.

План не полностью сосредоточен на нефти и газе. Также будут ограничения на кредитование, связанное с добычей угля и производством угольной электроэнергии.

На банк оказывается давление со стороны защитников окружающей среды, активистов-акционеров и даже знаменитостей. В прошлом году группа активистов, в которую входили актриса Эмма Томпсон и кинорежиссер Ричард Кертис, призвала Всеанглийский клуб лаун-тенниса исключить Barclays из числа спонсоров Уимблдона. Они заявили, что банк "наживается на климатическом хаосе".

Barclays — не первый банк в Европе, который отказался от кредитования добычи ископаемых. HSBC, Lloyds, BNP Paribas, Societe Generale и Credit Agricole ранее объявили об ограничениях на финансирование ископаемого топлива.

В Barclays отметили, что финансирование нефтегазовой отрасли составляет очень небольшую долю от общей деятельности банка.

Читайте также: Интенсификация или скважины-дублеры. Как Укргаздобыча увеличивает добычу газа.  

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем