Будущее независимого Оператора ГТС туманно - Макогон
Газ (фото - Getty Images)

Без решения проблемы долгов распределительных компаний перед Оператором ГТС (ОГТС) будущее компании крайне туманно, так как источников для финансирования таких сумм у оператора нет. Об этом написал в Facebook директор ОГТС Сергей Макогон.

Он отметил, что долги распределительных компаний за отбор газа из ГТС составляют более 40 млрд грн. "Многомиллиардные долги, вызванные неэффективной тарифной политикой и несовершенной моделью рынка, сковывают дальнейшее развитие рынка и ставят под риск проведение сертификации независимого оператора ГТС", - написал Макогон.

По его словам, если не решится вопрос долгов и сбалансированности системы, то через два-три месяца после начала работы новый независимый оператор ГТС обанкротится, или ему потребуются значительные дотации из бюджета. Макогон подчеркнул, что источников для финансирования таких сумм у оператора нет.

"Мы неоднократно высылали наши предложения регулятору, но пока они не были услышаны. Данная проблема имеет государственный масштаб и должна быть рассмотрена на самом высоком уровне", - добавил Макогон.

Кроме того, Ассоциации газового рынка в Facebook написала о внезапной приостановке НКРЭКУ рассмотрение тарифов для операторов ГРМ. Новые тарифифы должны быть рассчитаны, исходя из заказанной мощности и позволят сбалансировать экономику газораспределительных компаний. "В случае непринятия тарифов существуют значительные риски для деятельности нового Оператора ГТС", - говорится в сообщении.

В Ассоциации отмечают, что при существующих, необоснованных тарифах Оператор ГТС уже 1 февраля 2020 года "столкнется с проблемой разбалансировки системы, накопления долгов, что неизбежно приведет к его неплатежеспособности"

В связи с непонятными действиями регулятора, Ассоциация в Европейскую комиссию и Секретариат Энергетического сообщества.

  • 18 октября Верховноая Рада приняла в первом чтении законопроект под анбандлинг Нафтогаза, который необходим для создания независимого оператора украинской ГТС. По словам премьер-министра Алексея Гончарука, закон нужно принять до 1 ноября, чтобы до конца года завершить сертификацию независимого оператора ГТС. Что, в свою очередь, усилит позиции Украины на предстоящих трехсторонних переговорах с Россией.
  • Оператором газотранспортной системы будет одноименная компания Оператор ГТС Украины. Ее выведут из состава группы НАК Нафтогаз Украины и отдадут в собственность и управление компании Магистральные газопроводы Украины, которая подчинена Минфину.