Чехия увеличила импорт российской нефти до 11-летнего максимума
Фото: depositphotos.com

Чехия получила из России 65% от всей импортной нефти по итогам первого полугодия 2023 года. За аналогичный период прошлого года доля российской импортной нефти составляла 56%, пишет издание Hospodarske Noviny со ссылкой на заявление представителя Mero, государственного оператора чешских нефтепроводов. 

Таким образом доля импортной нефти из России является самой высокой с 2012 года, уточняют в издании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

С прошлого года ЕС запретил импорт нефти из России, но для Чехии действует исключение. Страна может получать российскую нефть по трубопроводу "Дружба". Также Чехия получает нефть из трубопровода IKL из Германии, который соединяется с трубопроводом TAL из Италии. 

Чехия увеличивает закупки российской нефти из-за опасений, что поставки из России через территорию Украины могут в любой момент прекратиться в результате военных действий. 

По подсчетам общественной организации No Russian Oil, с начала 2023 года в Чехию было импортировано российской  нефти на $1,1 млрд, при этом в бюджет России уплачено $308 млн.

Чехия планирует полностью отказаться от российской нефти к 2025 году. Оператор Mero начал проектные работы по расширению мощности европейского трубопровода TAL. Проект стоимостью $700 млн должен увеличить импорт нефти на 4 млн тонн в год — до 8 млн тонн. 

Чехия с начала года перестала импортировать российский газ, объявив о полной газовой независимости от РФ. Страна получает газ из СПГ-терминалов в Нидерландах и Бельгии.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте