Если вам отключили электричество. Семь вопросов и ответов
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Глава Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко ответила на семь самых актуальных вопросов потребителей электроэнергии.

Кто может инициировать прекращение электроснабжения?

Прекращение поставок электроэнергии потребителю может инициировать: поставщик электроэнергии; оператор системы распределения; потребитель (владелец электроустановки).

В каких случаях поставщик электроэнергии может прекратить электроснабжение?

В случае задолженности за потребленную электроэнергию; в случае недопуска работников поставщика электроэнергии к счетчику, расположенному на территории потребителя.

В каких случаях оператор системы распределения может прекратить электроснабжение?

В случае: задолженности за предоставленные услуги по распределению электроэнергии; недопущение работников оператора системы распределения к счетчику, расположенному на территории потребителя; неуплаты стоимости неучтенной электроэнергии, определенной в соответствии с законодательством (при условии принятия судом решения в пользу оператора системы распределения); невыполнение предписания представителя соответствующего органа исполнительной власти; незаключения договора между потребителем и оператором системы распределения и/или между потребителем и поставщиком электроэнергии; нарушения потребителем Правил охраны электрических сетей.

Как прекратить электроснабжение электроустановки по собственному желанию?

Электроснабжение может быть прекращено оператором системы распределения по заявлению владельца этой электроустановки после оплаты собственником этой электроустановки оператору системы распределения услуги по отключению.

Должны ли предупреждать о прекращении электроснабжения?

Предупреждение о прекращении электроснабжения предоставляется потребителю:

а) поставщиком электроэнергии - не позднее чем за 10 рабочих дней до дня отключения;

б) оператором системы распределения - не позднее чем за 5 рабочих дней до дня отключения.

О временном прекращении поставок электроэнергии для выполнения плановых работ в электрических сетях оператор системы распределения сообщает потребителю через средства массовой информации и собственный сайт не позднее чем за 10 дней до дня его совершения.

Электроснабжение может быть прекращено без предупреждения в случае:

а) возникновения аварийных ситуаций;

б) самовольного подключения потребителем к токоприемнику вне счетчика;

в) снижения показателей качества электроэнергии по вине потребителя до величин, которые нарушают нормальное функционирование электроустановок оператора системы распределения и других потребителей.

На какое время может быть прекращено электроснабжение?

Временное прекращение поставок электроэнергии потребителю для выполнения оператором системы распределения плановых работ в электросетях и/или в случае возникновения аварийных ситуаций в электроустановках оператора системы распределения не должно превышать 24 часа.

Как восстановить электроснабжение?

Электропитание электроустановок потребителя, отключенных по вине потребителя, восстанавливается оператором системы распределения в течение 3 рабочих дней в городах и 5 рабочих дней в сельской местности после устранения потребителем допущенных нарушений.

Если отключение было осуществлено по вине потребителя, потребитель должен возместить инициатору отключения затраты на выполнение работ по прекращению и восстановлению электропитания электроустановки потребителя.

Восстановление электропитания электроустановки, которая была отключена по заявлению ее владельца, осуществляется по заявлению владельца этой электроустановки в течение 5 рабочих дней после оплаты собственником этой электроустановки оператору системы распределения услуги по подключению.

Ранее НКРЭКУ объяснила, как получить компенсацию за некачественное электроснабжение.