Центрэнерго ограничила поставки электроэнергии "трейдеру Коломойского"
Игорь Коломойский (Фото: скриншот видео УП/YouTube)

ПАО "Центрэнерго" в пять раз снизила поставки электроэнергии компании "Юнайтед Энерджи", которую связывают с олигархом Игорем Коломойским. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Центрэнерго.

"Юнайтед Энерджи имеет просроченную задолженность по договору купли-продажи электроэнергии в размере 725 млн грн. Принято решение ограничить отпуск электроэнергии компании", – заявили в пресс-службе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Задолженность компании привела к невозможности Центрэнерго вовремя заплатить за уголь, отмечают госкомпании. В Центрэнерго добавили, что если компания не погасит часть задолженности (234 млн грн) до конца текущего дня, ей могут полностью прекратить отпуск электроэнергии.

ПАО "Центрэнерго" – государственная энергетическая компания, которая занимается производством и поставкой электроэнергии. Доля компании в общем объеме производимой в Украине электроэнергии составляет 8%. В состав компании входят три тепловых электростанции – Углегорская, Змиевская и Трипольская. Центрэнерго завершило 2020 год с прибылью в 50 млн грн против 2 млрд грн убытка за 2019 год.

По данным журналистов программы Схемы, с января по май 2020 года ООО "Юнайтед Энерджи" поставила Центрэнеро газа на 103 млн грн. Этот газ она покупала у ПАО "Укрнафта". Сам Коломойский отрицает свою связь с компанией.

    Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное