Производитель шахтной техники рассказал, как ДТЭК покупала хлам
Фото: пресс-служба ДТЭК

Холдинг ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова закупил в Китае некачественное горно-шахтное оборудование по низкой цене. Об этом заявил в интервью ЭП генеральный директор китайской компании Sany Heavy Equipment Чжан Чжихонь.

По его словам, Sany Heavy Equipment, производящая, в том числе шахтные проходческие комбайны, вышла на украинский рынок в 2011 году, поставив оборудование для шахты Комсомолец Донбасса, которая входит в ДТЭК.

Но сотрудничество прекратилось в 2017 году после того, как ДТЭК закупила китайскую технику по цене вдвое дешевле, чем у Sany.

"Они (ДТЭК - Ред.) купили китайскую технику почти в два раза дешевле, чем наша. Нас это очень удивило. ДТЭК - крупная компания, но выглядит так, будто они ищут крашенную в кустарных условиях, дешевую технику в Китае", - сказал он.

"Была она (техника – Ред.) старая или новая - не знаю. Факт в том, что на шахтах Китая такая не используется. Нам показалось, что они стали смотреть не на качество, а на цену. Особенно неприятным для нас было то, что эту технику они завезли в Украину и получили разрешение Гоструда (Госслужба по вопросам труда - Ред.) на эксплуатацию под нашими документами", - заявил Чжихонь.

Он отметил, что на шахтах действуют повышенные требования к безопасности труда и к оборудованию.

"Необходимо получать разрешения на эксплуатацию оборудования в Гоструда, для чего и использовались наши документы. Из-за этого у нас с ними начались очень серьезные конфликты. В ближайшее время ожидаем решения суда, которое остановит разрешение Гоструда и обяжет их поднять оборудование на поверхность шахты", - добавил он.

По информации Чжан Чжихоня, ДТЭК купила два комбайна, один из которых проработал всего месяц. "С того момента мучаются, не могут наладить работу. Получилось, что ДТЭК купила хлам", - резюмировал он.

Дополнено. В комментарии LIGA.net в пресс-службе ДТЭК уточнили, что компания в 2017 году купила два проходческих комбайна EBZ-160 производства китайской Xiangtan Huaxing Material Co.,Ltd. Стоимость комбайнов не уточнили.

"ДТЭК покупает на конкурентной основе машиностроительную технику, которая отвечает всем горно-геологическим условиям. Контракт выполнен сторонами в полном объеме, никаких претензий со стороны таможенных органов не было. Комбайны на данный момент находятся в эксплуатации на наших предприятиях, вопросов по ним нет", - сообщил в компании Ахметова.