Двух бывших членов правления Центрэнерго разоблачили на махинациях с поставками газа
Змиевская ТЭС, Центрэнерго (фото: Depositphotos.com)

НАБУ и САП сообщили о подозрении четырем лицам в злоупотреблении властью и служебном подлоге, из-за которых Центрэнерго незаконно переплатило за природный газ. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.  

Речь идет о двух бывших членов правления Центрэнерго, действующем начальнике одного из департаментов Центрэнерго, директоре частного компании, уточняют в НАБУ. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Поскольку один из бывших членов правления компании скрывается от следствия, о подозрении ему сообщили заочно. 

По версии следствия, в ноябре 2019 года Центрэнерго заключило с частной компанией договор на поставку газа, а в мае 2020 года провело предоплату за законтрактованный объем газа на июнь 2020 года.  

Газ поставили только на часть предоплаты, а возникшую задолженность перед Центрэнерго решили нивелировать, подняв цену на уже фактически поставленный газ, подделав официальные документы. В результате, Центрэнерго нанесен ущерб на сумму 8,25 млн грн. 

Это не первая разоблаченная коррупционная схема на Центрэнерго, обращают внимание в НАБУ. 

ПАО "Центрэнерго" – единственная в Украине государственная энергогенерирующая компания, в состав которой входят три тепловые электростанции: Трипольская ТЭС, Змиевская ТЭС, Углегорская ТЭС и обособленное подразделение Ремэнерго (Черкассы).

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости