Энергоатом отключил два энергоблока на Запорожской АЭС
Запорожская АЭС

25 февраля НАЭК "Энергоатом" вывела в резерв два своих атомных энергоблока. Речь идет о пятом и шестом энергоблоках Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.

Энергоблок №5 выведен в резерв ночью, №6 – утром, причина вывода – для поддержания операционной безопасности, отмечается в сообщении.

"Перед тем их, согласно регламентным процедурам, разгрузили до 0 МВт и отключили от сети. Замечаний к работе оборудования четырех действующих энергоблоков ЗАЭС суммарной мощностью 3392 МВт нет", – уверяют в Энергоатоме.

По информации госкомпании, все четыре атомные электростанции в Украине работают в штатном режиме, выработка электроэнергии стабильная, а радиационное и экологическое состояние на АЭС и прилегающих к ним территориях не превышает действующих норм.

  • Как сообщала государственная пограничная служба, 25 февраля в 04:25 войска страны агрессора нанесли ракетный удар по пограничному подразделению "Приморский сад" в Запорожской области. Есть раненые и погибшие.
  • По данным Укрэнерго, несмотря на очень сложные условия, работа энергосистемы Украины в ночь с 24 на 25 февраля была стабильной.