Энергоатом покупал оборудование из России через ЕС с трехкратной наценкой – DW
Иллюстративное фото энергоблока ХАЭС (Фото: пресс-служба ХАЭС)

НАЭК "Энергоатом" закупал для украинских АЭС российское оборудование через посредников в Германии и Эстонии. За время перевозки оборудования по маршруту РФ – ЕС – Украина его стоимость вырастала в разы, сообщается в расследовании Deutsche Welle.

Компания IEC Industrie Export GmbH (Майнц, Германия) поставляла Энергоатому запчати для реакторов: никелевые прокладки, трубы, запчасти для насосов или уплотнения парогенератора. За последние несколько лет компания выиграла примерно 50 тендеров Энергоатома на общую сумму почти 400 млн грн. Основным производителем ее товаров была российская компания "Танаис". Также продукцию Танаиса Энергоатому поставляла эстонская Universal Baltic Group.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Данные ImportGenius показали, что эти товары Энергоатом покупал с существенной наценкой. Например, в мае 2019 года гайки для Хмельницкой АЭС при выезде из РФ стоили 87 000 евро. В Украину они попадали летом уже со стоимостью 224 000 евро. 

Так же вырастала стоимость труб для Запорожской АЭС, которые поставляла эстонская Universal Baltic Group. Начальная стоимость одной трубы – 6 600 евро. При ввозе в Украину – 14 000 евро.

До российского вторжения в 2014 году Танаис сразу поставлял свои товары в Украину. После агрессии РФ в Крыму и на Донбассе компания решила действовать через европейских посредников.

Важно, что российские трубы и гайки, которые закупал Энергоатом, находятся под санкциями Кабмина и их ввоз в Украину запрещен.

Следователи Национального антикоррупционного бюро подозревают, что IEC Industrie und Export GmbH и Universal Baltic Group – часть конгломерата фиктивных фирм. Общую сумму ущерба для Энергоатома в НАБУ оценивают в более 600 млн грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное