В Европе улучшилась погода. Газ дешевеет
Фото: depositphotos.com

Цены на природный газ в Европе снизились, поскольку погода в начале отопительного сезона теплее и ветренее, чем ожидалось. Это немного ослабит энергетический кризис в регионе, сообщает Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Погодные условия в ноябре смягчают влияние низкого уровня запасов газа в европейских ПХГ на рост цен на энергоресурсы.

Согласно прогнозу The Weather Co. на Bloomberg, до четверга температура на северо-западе Европы будет намного выше сезонных норм и продержится до конца ноября.

Согласно данным National Grid, в Великобритании прогнозируемый спрос на газ на вторник упал ниже среднего за последние пять лет. В то же время, ветер обеспечивает почти треть выработки электроэнергии в стране, а доля газа составляет 39%.

Цены на газ на главном европейском хабе TTF упали 18 октября до 85,7 євро за МВт-год или $1051 за 1000 кубометров. Впоследствии они несколько выросли, однако держатся в среднем на уровне 91 евро за МВт-ч ($1116,27 за 1000 кубометров) по состоянию на 19 октября.

Аналитики JP Morgan Chase & Co заявили, что начиная с ноября, с каждым месяцем, который будет теплее, чем обычно, глобальные балансы газа незначительно будут стабилизироваться, помогая ослабить рост цен как на газ, так и на нефть.

  • 7 октября цены на газ в Европе упали ниже $1000 после заявления Путина об увеличении поставок газа в Европу.
  • 13 октября Европа начала отбор газа из подземных хранилищ с минимальным уровнем заполненности газа – 77,06%. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное