ФГИУ отобрал инвестсоветника приватизации четырех ТЭЦ
Фото - pixabay.com

Фонд государственного имущества (ФГИУ) определил инвестиционного советника для подготовки к приватизации четырех ТЭЦ. Об этом сообщил и.о. главы ФГИУ Виталий Трубаров в Facebook.

Как отметил Трубаров, конкурс по отбору советника победила компания Конкорд Консалтинг в составе консорциума Baker McKenzie, Бюро Маркуса, BDO, Ernst & Young и Kreston GCG.

Речь идет о Херсонской ТЭЦ, Днепровской ТЭЦ, Криворожской теплоцентрали и Северодонецкой теплоэлектроцентрали, которые будут выставлены на торги одним пакетом.

"Азовмаш, который не получил ни одной заявки от инвестиционных советников в приватизации будет готовить Фонд государственного имущества. а ОАО Ориана, ОАО Сумыхимпром и НАК Украгролизинг, которые получили только по одной заявке идут на повторный конкурс который состоится 23 октября", - написал Трубаров.

Кроме того, и.о. главы ФГИУ сообщил, что в ближайшее время Фонд объявит конкурс по отбору инвестсоветников для последнего пула предприятий из списка большой приватизации на 2018 год. Это Тернопольоблэнерго, Запорожьеоблэнерго, Харьковоблэнерго, Николаевоблэнерго, Хмельницкоблэнерго, Турбоатом и Запорожский титано-магниевый комбинат, уточнил он.

Напомним, всего под большую приватизацию подпадает 23 госпредприятия. До этого планировалась приватизация 26 объектов. Однако Кабмин сократил этот список, исключив из него три объекта - Завод алюминиевой фольги, Аграрный фонд и Государственную продовольственно-зерновую корпорацию Украины..

Ожидается, что продажа гособъектов принесет в госбюджет 21,3 млрд грн.

18 января текущего года Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект N7066 "О приватизации государственного имущества". 2 марта закон был подписан президентом Петром Порошенко. 7 марта он вступил в силу.