"Зеленая" энергетика. НЕФКО не будет инвестировать новые проекты из-за действий Кабмина
Фото:depositphotos.com

Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO) останавливает финансирование новых проектов по возобновляемой энергетике в Украине из-за несоблюдения правительством прежних договоренностей. Соответствующее письмо NEFCO опубликовало Европейско-украинское энергетическое агентство.    

"NEFCO решила прекратить инвестировать в новые проекты в секторе возобновляемых источников энергии в Украине до тех пор, пока не будет создана предсказуемая и устойчивая структура, а достигнутые договоренности будут соблюдаются правительством Украины", – говорится в письме. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В NEFCO указывают, что среди причин прекратить финансирование - планы Кабмина ввести дополнительный акцизный налог на электроэнергию, производимую из возобновляемых источников энергии. 

В фонде также разочарованы невыполнением правительством Украины ранее взятых на себя обязательств по оплате произведенной "зеленой" энергии. 

"NEFCO серьезно разочарована тем, что украинское правительство пересматривает "зеленый" тариф задним числом для уже утвержденных проектов. Это отрицательно сказывается на привлечении новых инвестиций и переходе Украины к чистой энергии и энергетической независимости. Нужна предсказуемая структура", – говорится в заявлении. 

Дополнено. Тем не менее, NEFCO продолжит разрабатывать и финансировать муниципальные проекты в таких секторах, как энергоэффективность, централизованное теплоснабжение и очистки сточных вод. Отмечается, что особое внимание уделяется малым и средним муниципальным проектам. "Финансирование проектов муниципального сектора в регионе Восточной Европы является одним из трех основных направлений стратегии NEFCO на следующие пять лет", – сказано в сообщении.

NEFCO - международная финансовая организация, основанная в рамках межправительственного договора между Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией. Финансирует и внедряет малые и средние экологические проекты через займы и гранты как для частного, так и для государственного сектора. В Украине NEFCO профинансировала четыре проекта в Одессе, Березани, Львове и Копанках.

   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости