Франция после 20-летнего перерыва возобновляет строительство атомных реакторов
Эмманюэль Макрон (Фото: Julien Warnand/EPA)

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о возобновлении программы строительства атомных реакторов чтобы снизить зависимость страны от импортных энергоносителей и не допустить резкого роста цен на электроэнергию. Об этом пишет агентство Reuters.   

"Мы собираемся впервые за несколько десятилетий возобновить строительство ядерных реакторов в нашей стране и продолжить разработку возобновляемых источников энергии", – сказал Макрон в телеобращении к нации. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Макрон не сообщил подробностей, но ожидается, что правительство объявит о строительстве до шести новых реакторов в ближайшие недели, уточняет агентство.  

Ранее правительство заявило, что не будет возобновлять какие-либо проекты строительства атомных реакторов пока на запустится в работу АЭС во Фламанвиле, на северо-западе Франции. Строительство этой станции продолжается уже более десяти лет. 

Также Макрон, еще во время своей избирательной кампании, пообещал сократить долю ядерной энергетики в структуре генерации электроэнергии Франции до 50% с 75% к 2035 году.  

Франция запустила в работу последний атомный реактор на АЭС Сиво в 1999 году. В стране работает 56 атомных реакторов. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное