Газпром ликвидирует самый старый газопровод в России
Фото: depositphotos.com

Газпром приступает к ликвидации магистралей Саратов-Москва (построена 73 года назад) и Ставрополь-Москва (построена 63 года назад), сообщает Интерфакс.

Дочерняя компания российского монополиста – Газпром трансгаз Москва – сообщила о выборе разработчиков проектной документации для ликвидации газопровода Саратов-Москва (319 километровый отрезок с 407 по 747,6 км).

Также московская компания выбирает подрядчика для ликвидации 165-километрового отрезка магистрального газопровода Ставрополь-Москва на второй нитке. Работы планируется завершить до декабря 2020 года.

Обе магистрали являются недействующими.

От стройки газопровода Саратов-Москва в 1995-1946 годах было принято вести отсчет истории советской газовой отрасли. Однако некоторые историки считают, что все началось с проектов освещения газом улиц Санкт-Петербурга. Одна из статей, посвященных 60-летнему юбилею этого газопровода, размещенная на сайте Газпрома, озаглавлена так: "Здесь родился Газпром".

Первый магистральный газопровод в Украине – Дашава-Киев-Москва - был введен в эксплуатацию в октябре 1948 года. В 1951 году газопровод продлили до Москвы.