Газпром объяснил отставку двух топ-менеджеров
Фото - пресс-служба Газпрома

Топ-менеджеры Газпрома Александр Медведев и Валерий Голубев покинули свои посты, поскольку ушли на пенсию. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Андрей Круглов, передает РБК.

"Мне нечего добавить к той информации, которая была опубликована в пресс‒релизе", - добавил он.

Ранее российский монополист сообщил об увольнении курировавшего внутренний рынок Голубева и отвечавшего за экспорт Медведева. Причину их ухода с компании Газпром не указывал.

По словам источника агентства близкого к Газпрому, уход Медведева и Голубева позволил главе концерна Алексею Миллеру избавиться от людей, которые считались его оппонентами.

Исполнительный директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко утверждает, что оба топ-менеджера отвечали за отношения с Нафтогазом. Он предполагает, что их увольнение может быть связано с проигрышем Газпрома НАКу в Стокгольмском арбитраже.

Напомним, согласно решению Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года, Газпром должен Нафтогазу $2,56 млрд убытков за невыполнение обязательств по транзитному контракту, на которые начисляется пеня за каждый день неисполнения арбитражного решения.

Позже НАК подал новый иск в Стокгольмский арбитраж против Газпрома на $12 млрд. Новым иском Нафтогаз требует пересмотра тарифа на транзит газа по контракту с Газпромом.