Газпром остановил закачку газа в подземные хранилища Европы
Газпром (Фото: Максим Шипенков/ЕРА)

Российский Газпром фактически остановил закачку газа в подземные хранилища Европы. Процесс сокращения поставок начался в прошлую субботу и завершился по итогам понедельника, сообщает Интерфакс.

По данным портала Gas Infrastructure Europe, за газовые сутки 2 августа сумма операций закачки и отбора из мощностей хранения на северо-западе Европы, которыми пользуется концерн, даже немного ушла в минус.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Остановлена закачка в хранилища Бергермеер в Нидерландах и Реден в Германии, начался отбор из ПХГ Хайдах в Австрии. Продолжается закачка в ПХГ Катарина и Йемгум в ФРГ.

Также сокращены поставки газа по газопроводу Ямал-Европа (он проходит через Беларусь и Польшу в Германию). Если до прошлой пятницы по нему прокачивалось 84 млн кубометров (на входе в Германию), то во вторник поток падает ниже 50 млн кубометров.

  • Европейский баланс газа в настоящее время является дефицитным. Задачу восстановления запасов после холодной зимы осложняет дефицит СПГ на мировом рынке. Из-за этого цены на европейском рынке на прошлой неделе перевалили за $500 за тысячу кубометров. На этой неделе котировки закрепились выше $500.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости