Газпром снова проигнорировал Ямал-Европу. Цена на газ в Европе держится выше $2000
Фото: depositphotos.com

Российский Газпром опять не забронировал мощности польского участка газопровода "Ямал-Европа" на среду в ходе регулярной сессии. Цена на газ в Европе держится на отметке выше $2000 за тысячу кубометров. Об этом пишет агентство Интерфакс со ссылкой на данные итогов регулярного суточного аукциона на платформе бронирования GSA Platform. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Во вторник, 21 декабря, Газпром также не бронировал мощности трубы на польском участке, в результате "Ямал-Европа" остановился и перешел в реверсный режим – сейчас по нему газ качается из Германии в Польшу. 

На остановке газопровода и ожиданиях более сильных морозов в Европе спотовая цена в Европе взлетела до рекордного уровня – почти $2200 за тысячу кубометров. За сутки газ подорожал примерно на четверть.

В среду спотовая цена на газ в Европе на время открытия торгов становила $2088 за тысячу кубометров или €174 за МВт·ч, следует из данных биржи ICE. Со временем цена на газ снизилась до $2016 за тысячу кубометров или €168,6 за МВт·ч.

В свою очередь в Газпроме заявили, что осуществляют поставки газа согласно заявкам потребителей в полном соответствии с действующими контрактными обязательствами.

В декабре Газпром не стал бронировать мощности газопровода на месячной основе и использовал его на основе ежедневного бронирования в объеме 31 млн куб. м в сутки при предложенных 89 млн куб. м. 

Долгосрочный договор Газпрома на транзит через Польшу закончился год назад. С тех пор мощности отрезка распределяются на аукционах. 

Газопровод "Ямал-Европа" протяженностью 2 000 км может прокачивать до 33 млрд куб. м в год. Польским 683-километровым участком владеет EuRoPol Gaz, и он управляется национальным газотранспортным оператором Gaz-System.

  • 17 декабря 2021 года Газпром не стал бронировать суточные мощности польского участка газопровода "Ямал-Европа", что вызвало резкий скачек цены на газ в Европе до $1700 за тысячу кубометров. 
  • 21 декабря польский участок "Ямал-Европа" перевели в реверсный режим в результате цена на газ в Европе взлетела сначала до $1800 за тысячу кубометров, а потом достигла исторического максимума - выше $2000 за тысячу кубометров.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное