ГБР арестовало банковские счета госпредприятия Укрхимтрансаммиак
Фото: depositphotos.com

Суд наложил арест на банковский счет государственного предприятия Укрхимтрансаммиак по делу о тендерных закупках на 55 млн грн, сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По данным следствия, в феврале 2021 года Укрхимтрансамиак провел два тендера на закупку сферических кранов для планового ремонта украинского участка магистрального аммиакопровода "Тольятти – Одесса" общей стоимостью 55 млн грн.

Победителем закупок в обоих случаях стало частное предприятие,  которое должно было поставить госпредприятию продукцию европейских производителей. Однако ее технические характеристики якобы не отвечали требованиям украинского законодательства по защите труда.

Согласно данным ГБР, экспертиза показала, что установка такого оборудования может привести к техногенной катастрофе глобального масштаба вследствие возможной неконтролируемой утечки небезопасного жидкого аммиака.

Как отмечает ГБР, арест счета Укрхимтрансаммиака наложен в рамках уголовного производства по злоупотреблению властью и служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды, повлекшей тяжкие последствия.

ГП "Укрхимтрансаммиак" было создано в мае 2001 года Кабмином путем объединения "Укрвнешхимпром", Приднепровского ГУ "Трансаммиак" и Николаевского ГП "Трансаммиак". Предприятие является естественной монополией по транспортировке жидкого аммиака из РФ и управляет украинской частью аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса.
  • В сентябре 2021 года Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему руководителю ГП "Укрхимтрансаммиак", подозреваемому в злоупотреблении служебным положением. По версии следствия из-за его действий предприятие понесло 42,5 млн грн убытков.
  • В октябре Нацполиция провела обыски на госпредприятии Укрхимтрансаммиак по делу о закупке оборудования по завышенным ценам.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное