Германия сократила импорт из России почти вдвое в июле, но его стоимость увеличилась
Иллюстративное фото: ЕРА

В июле Германия сократила импорт из России почти вдвое, но стоимость импорта российских товаров увеличилась на 10,2% по сравнению с июлем прошлого года. Это следует из данных Федерального статистического управления Германии, передает Reuters.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Отмечается, что стоимость немецкого импорта из России в июле составила 2,9 млрд евро, или $2,95 млрд. По данным управления, увеличение стоимости импорта российских товаров произошло из-за роста цен, особенно в энергетическом секторе.

Ведомство сообщает, что это произошло, поскольку сокращение поставок российского газа приводит к увеличению счетов за электроэнергию для домашних хозяйств и предприятий.

При этом Германия сократила общий объем импорта товаров из России в июле на 45,8%, по сравнению с июлем 2021 года.

В июле Германия импортировала сырую нефть и природный газ из России на 1,4 млрд евро. Это на 1,6% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В частности, стоимость импорта коксующего угля и нефтепродуктов из России выросла на 72,5% до 0,5 млрд евро в июле, по сравнению с июлем прошлого года. За этот период импорт российского угля увеличился более чем в два раза и составил 0,3 млрд евро.

Между тем экспорт Германии в Россию сократился на 56,8% в стоимостном выражении. Германия расширила свой экспортный бизнес с США и соседними странами, Францией и Нидерландами, сообщают в ведомстве.

  • В мае Германия нарастила импорт из России на 33%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Стоимость импорта увеличилась до 3,3 млрд евро из-за высоких цен на нефть и газ.

Читайте также: Германия полностью прекратит закупать российский уголь 1 августа, а нефть – с 31 декабря