Германия выделит Украине 24,5 млн евро на энергопроекты
Фото - depositphotos.com

Германия предоставит 24,5 млн евро на модернизацию подстанций Укрэнерго и интеграцию энергосистемы Украины в ENTSO-E. Об этом заявил заместитель директора Укрэнерго по инвестициям Владимир Кудрицкий, передает пресс-служба компании.

20 мая на украинско-немецких межправительственных переговорах о сотрудничестве в Киеве обсуждались вопросы сотрудничества в энергетической отрасли. В частности, состояние имплементации Энергетической стратегии на период до 2035 года, реформ, интеграции энергосистемы Украины в ENTSO-E, а также реализации действующих и перспективных инвестиционных проектов.

На встрече представители Германии подтвердили намерение предоставить Украине в рамках технического и финансового сотрудничества финансовой помощи в размере более 80 млн евро для реализации реформ в ряде отраслей.

"В частности, 24,5 млн евро будут направлены на реализацию нового проекта по реконструкции и автоматизации подстанций Укрэнерго "Повышение эффективности передачи электроэнергии (интеграция украинской ОЭС в европейскую объединенную энергосистему) III", - отметил Кудрицкий.

Он также подчеркнул, что это позволит значительно повысить надежность передачи электроэнергии и обеспечить техническое соответствие оборудования и работы сети стандартам и требованиям ENTSO-E.

Намерения об этом были зафиксированы в протоколе по результатам переговоров.

Ранее сообщалось, что Германия выделила Украине дополнительно 85 млн евро на строительство жилья для внутренне перемещенных лиц.

ENTSO-E - европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии. Организация создана в декабре 2008 года. В июле 2009 года связала электрические сети объединений ATSOI, BALTSO, ETSO, NORDEL, UCTE и UKTSOA.