Goldman Sachs понизил прогноз цены на нефть до $20
Иллюстративное фото: pixabay.com

Инвестиционный банк Goldman Sachs понизил свой прогноз цены на нефть марки Brent во втором квартале на треть до $20 за баррель, сообщает Reuters.

Кроме того банк ждет сокращения мирового спроса на нефть до рекордного уровня в 1,1 млн баррелей в сутки в этом году на фоне влияния эпидемии коронавируса на экономический рост.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В случае реализации этого прогноза фьючерсы на Brent окажутся на минимуме с февраля 2002 года.

"Такое падение... будет соответствовать предыдущим крупным медвежьим рынкам 1999, 2009 и 2016 годов", - говорится в записке банка от 17 марта.

В первом и втором кварталах ожидается избыток предложения на нефтяном рынке в 3,9 млн баррелей в сутки и 5,7 млн баррелей в сутки соответственно.

С другой стороны, отмечают аналитики Goldman Sachs, уменьшение предложения и восстановление спроса могут привести к дефициту на нефтяном рынке в 1,5 млн баррелей в сутки к четвертому кварталу. 

Банк сохранил прогноз цены на Brent в третьем и четвертом кварталах на уровне $30 за баррель и $40 за баррель соответственно.

  • В первой половине дня 18 марта стоимость барреля Brent преодолела психологическую отметку в $28 за баррель. Цена на нефть обвалилась до минимума с ноября 2003 года. На 17:43 по Киеву нефть марки Brent торгуется на уровне $26,2 за баррель, цена на WTI упала до $23,56.
  • 9 марта цены на нефть рухнули на 30% из-за срыва сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Подробнее читайте здесь.