Группа Приват снова поменяла юрлица на АЗС. При чем тут АМКУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Группа Приват в январе провела вторую волну массовой ротации юридических лиц, которые управляют ее сетью автозаправочных станций. Об этом пишет enkorr, ссылаясь на анализ перечня юрлиц сети за период с сентября 2017 по ноябрь 2018 года.

Первая волна была в октябре-ноябре прошлого года. Тогда Приват провел ротацию операторов 739 АЗС в 16 областях. На этот раз она задела четыре региона - Винницкую, Черкасскую, Херсонскую и Закарпатскую области, которые в первой волне не участвовали.

В схеме задействованы шесть новых компаний, которые сменили шесть юридических лиц, управлявших 136 АЗС в течение одного года и трех месяцев.

В частности, в Черкасской области 36 АЗС от ООО Орион 2017 и АЗС-Ч перешли к ООО Энерджи-Оил и Бест Петрол. В Херсонской области на 39 станциях ООО Верен и Менсис сменили ООО Бонн-Групп и Парма-Трейд.

В Винницкой области управлять 29 станциями место ООО Элекон Трейд стало ООО Азас, а в Закарпатской - 32 станции перешли от Элизиум Стар к Лакро Групп.

Эксперты считают, что частая смена юрлиц может свидетельствовать о наличии у управляющих компаний невыполненных обязательств перед госорганами и/или претензий с их стороны. Также это позволяет избегать штрафов от АМКУ за монопольное положение, а также уходить от ответственности в случае претензий комитета о сговоре.

Напомним, в 2016 году АМКУ начал расследование относительно злоупотреблений со стороны АЗС группы Приват. В июле 2018 года он составил предварительные выводы - операторов АЗС группы Приват предлагается признать виновными в нарушении экономической конкуренции. Им может грозить штраф до 10% от оборота за 2017 год. В случае Укрнафты - это 2,69 млрд грн. 

Розничная сеть Привата состоит из 1540 заправок, работающих под 11 брендами. Это крупнейшая консолидированная сеть в стране. АЗС группы Приват ведут полностью синхронную ценовую политику и обеспечиваются нефтепродуктами из единого источника - НПЗ Укртатнафта.