Индекс бензина. Стоимость А-95 в Украине и за рубежом
Фото: depositphotos.com

Стоимость бензина в разных странах существенно отличается. Аналитики Picodi.com изучили среднюю стоимости 1 л бензина А-95 за последние полгода (январь-июнь 2019 года), а также официальную статистику о размере средней заработной платы в 115 странах.

Как отмечают в компании, опубликованные расчёты носят иллюстративный характер: предполагается, что вся средняя зарплата будет тратиться только на бензин.

Исходя из официальных данных по каждой из стран, рейтинг покупательской способности выглядит следующим образом:

выберите страну из выпадающего списка ˅ или с помощью стрелок влево – вправо < >

 

В лидерах оказалась Венесуэла, где средняя цена за литр составляет $0,000000002, а на среднюю зарплату в $29 в месяц можно купить более 14 млрд литров. Однако, экономическая ситуация в стране уже давно является причиной дискуссий.

Реальное лидерство в этом рейтинге удерживают страны Персидского залива. В Катаре, Кувейте и ОАЭ цены на бензин отличаются на один цент, а на среднюю зарплату можно купить от 4900 до 6500 литров топлива. В соседней Саудовской Аравии этот показатель несколько хуже - всего 3300 литров.

США, Австралия и Канада находятся среди лидеров не только по уровню зарплат, но и по объёмам добычи нефти. А вот Швейцария и Люксембург (3300 и 2800 литров) выделяются только уровнем дохода населения. Хотя и бензин здесь дешевле, по сравнению с Норвегией, Исландией или Нидерландами.

На Кубе и Мадагаскаре, по данным исследования, не удастся купить и 50 литров на среднюю зарплату.

Среди стран Восточной Европы лидируют Эстония и Литва. Бензин в странах Балтии по нашим меркам дорогой, но на евро-зарплаты можно купить более 840 литров топлива. В Польше и Чехии - более 700 литров.

В Украине же при цене за литр $1,09 среднестатистическому жителю доступно 258 литров. Подобная ситуация и в соседней Молдове.

Общемировые данные представлены в цвете на следующей интерактивной инфографике:
наведите мышкой на интересующую страну на карте мира