Италия поддержит санкции ЕС против российского газа. Австрия – выступит против
Фото: depositphotos.com

Италия поддержит европейские санкции против российского газа, особенно после зверств российских оккупантов в Буче. Об этом заявил министр иностранных дел Луиджи Ди Майо после встречи с коллегами из Хорватии и Словении в Загребе, сообщает агентство ANSA.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Италия не будет накладывать вето на российские газовые санкции", – сказал он.

Италия ежегодно импортирует около 30 млрд кубометров газа из России, что составляет около 40% всего импорта газа. 

В свою очередь, министр иностранных дел Австрии заявил, что страна не будет поддерживать газовое эмбарго против России после зверств в Буче. Министр считает, что у ЕС есть другие варианты усиления санкций против режима Путина.

Австрия также зависит в четверти своих потребностей в энергии от российского газа. Российский импорт составляет 80% поставок газа в страну.

Италия стремится диверсифицировать свои поставки энергоносителей и рассматривает возможность постройки нового газопровода из Испании. По словам премьер-министра, Италия таким образом сможет 30-40% российского газа заменить сразу, но с остальными есть проблемы.
Читайте также
  • Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за остановку экспорта угля и нефти из России в ЕС после зверств в Буче.
  • 3 апреля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина требует немедленных разрушительных санкций G7 против России за зверства под Киевом.
  • В пригородах Киева нашли тела десятков расстрелянных, замученных и изнасилованных гражданских. Генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что с освобожденной территории области вывезено 410 тел убитых мирных жителей.

Читайте также: "Австрия – настоящий авианосец российской агентуры": Financial Times о шпионах в Европе