Кабмин одобрил концепцию трансформации угольных регионов на 16 млрд грн
Фото: depositphotos.comФ

Кабинет министров одобрил концепцию государственной программы трансформации угольных регионов Украины на период до 2030 года. Соответствующее решение принято на заседании правительства 22 сентября.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Одобрение программы станет официальным стартом для процессов постепенной диверсификации монопрофильных экономик угольных городов, создания новых возможностей для жителей этих территорий", – отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, реализация первых пилотных проектов по трансформации угольных регионов состоится в следующем году за счет средств госбюджета и при поддержке международных партнеров.

Согласно проекту, общий объем финансирования программы на 2022-2030 годы составит 15,7 млрд грн, из них из госбюджета – 3,6 млрд грн.

Начиная с 2022 года, ежегодно из госбюджета будут выделять около 400 млн грн на расходы на программу трансформации.  

Концепция трансформации угольных регионов коснется порядка 850 000 жителей, проживающих в 25 территориальных общинах угольных регионов.
  • В июле Кабмин заявлял о планах реализовать пилотные проекты по трансформации угольных городов в Червонограде (Львовская область) и Мирнограде (Донецкая область). По словам премьер-министра, трансформация угольных регионов базируется не на закрытии шахт.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости