Кабмин хочет передать четыре ТЭЦ в коммунальную собственность
Фото - pixabay.com

Кабинет министров временно исключил четыре теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) из перечня объектов большой приватизации и поручил Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ изучить вопрос их передачи в коммунальную собственность. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства.

По его словам, в Кабмин обратились Криворожский, Николаевский, Каменский и Херсонский горсоветы с просьбой передать коммунальную собственность местные теплоэлектроцентрали (Криворожскую, Николаевскую, Днепровскую и Херсонскую ТЭЦ соответственно).

“Это правильно, это профессионально. Снизится себестоимость, когда всю производственную базу объединить в единую систему”, — констатировал премьер-министр, говоря о целесообразности такой передачи и построении единого комплекса по обеспечению городов теплоэнергией.

Напомним, в начале января премьер выразил готовность безвозмездно передать теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), подлежащие приватизации в местное управление, назвав Фонд государственного имущества "не эффективным управляющим".