Кабинет министров увеличил уставный капитал государственного учреждения Фонд энергоэффективности до 1,6 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства со ссылкой на вице-премьер-министра Геннадия Зубко.

"Мы обеспечили финансовую основу для работы Фонда энергоэффективности, увеличив его уставный капитал до 1,6 млрд грн. Эти средства были заложены в Госбюджете на 2018 год. Это позволит запустить полноценную работу Фонда, а также внедрять его программы по энергоэффективности в жилой сектор", - прокомментировал Зубко принятие постановления №859 и №1099.

По его словам, программы Фонда также будут финансироваться международными партнерами Украины, в частности Европейским союзом, Всемирным банком, немецким агентством по развитию GIZ, Международной финсовой корпорацией (IFC) и другими.

В ближайшее время начнется процедура конкурсного отбора членов наблюдательного совета Фонда, добавил Зубко.

Ранее Фонд энергоэффективности был официально зарегистрирован. И.о. директора Фонда энергоэффективности была назначена Юлия Головатюк-Ангуряну.

По данным Минрегиона, ранее она возглавляла сектор реформы управления жилищным фондом и энергоэффективности Офиса поддержки и осуществления реформ (RST) при министерстве. Она отвечала за реализацию реформы энергоэффективности и разработку профильных законопроектов и подзаконных актов в этой сфере.

Напомним, в начале июня 2017 года Верховная Рада приняла закон о создании Фонда энергоэффективности (N5598), цель которого – обеспечить эффективное использование финансовых средств, а также предоставление технической помощи для термомодернизации и энергетической модернизации жилого фонда.