Кабмин зафиксировал цену на газ в этом отопительном сезоне
Фото: depositphotos.com

Сегодня, 27 ноября, Кабинет министров Украины решил, что с 1 января 2020 года коммунальные услуги, связанные с газом дорожать не будут, вне зависимости от газового контракта с Россией. Об этом сегодня на брифинге заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

Он напомнил, что с 1 января следующего года прекращается действие контракта с Россией, а переговоры по новому контракту еще продолжаются, и в этой связи в прессе возникают манипуляции о подорожании газа.

"Решением, которое мы сегодня приняли, мы гарантированно защищаем украинцев от этих негативных проявлений и последствий любых возможных колебаний цены на газ", - сказал он.

Он добавил, что в этом вопросе достигнуто взаимопонимание с НАК Нафтогаз Украины. "Мы договорились, что на период отопительного сезона обеспечим каждому человеку возможность оплачивать точно не больше за коммунальные услуги, которые зависят от этого энергоносителя", - отметил премьер.

Как отмечают в пресс-службе Кабмина, разработана программа "Гарантированная цена на газ". Для участников программы правительство обязало Нафтогаз зафиксировать цену на газ на время отопительного сезона. "Указанная цена будет на 7% меньше, чем в предыдущем году", - отмечают в правительстве.

По условиям программы граждане и предприятия теплокоммунэнерго с 1 января до 1 мая 2020 года автоматически становятся ее участниками. Отпускная цена газа от Нафтогаз составит 6,96 грн за кубометр с НДС (без тарифов на транспортировку до домохозяйства).

В Кабмине отмечают, что каждый потребитель может выйти из программы и отказаться от гарантированной цены до 20 декабря. В таком случает, оплачивать газ будут по действующей месячной цене, которая сложится на рынке.

  • Накануне Нафтогаз решил не повышать в декабре цены на газ для промышленных потребителей.