Киевэнерго передает ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 в управление Киевтеплоэнерго
Фото - LIGA.net

31 июля заканчивается действие продленного соглашения между компанией Киевэнерго и КГГА на управление энергообъектами коммунальной собственности - двумя столичными теплоэлектроцентралями ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а также единственным в Украине мусоросжигательным заводом Энергия.

Как сообщает пресс-служба Киевэнерго, сегодня в 00:00, после фиксации показаний газовых счетчиков предприятий, соответствующие протоколы будут переданы новому управляющему - коммунальному предприятию Киевтеплоэнерго.

Соглашение на управление столичным энергокомплексом было подписано между Киевэнерго и КГГА в 2001 году. Его действие истекло 31 декабря 2017 года и было продлено решениями Киевсовета в соответствии с этапами передачи имущества.

На первом этапе в конце отопительного сезона 2017/2018 гг. городскому коммунальному предприятию Киевтеплоэнерго были переданы теплосети, котельные и районные теплостанции, а также переведено порядка 4 тыс. персонала Киевэнерго.

На втором этапе передачи, который завершается сегодня в полночь, коммунальное предприятие Киевтеплоэнерго принимает ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, обеспечивающие теплоэнергией около 60% киевлян, а также мусоросжигательный завод Энергия, который утилизирует около 25% твердых бытовых отходов столицы и обеспечивает отоплением и горячей водой порядка 300 столичных жилых многоэтажек.